Kontakt:       (0221) 221-38512 sek.evt@schulen-koeln.de

Kontakt:       (0221) 221-38512 sek.evt@schulen-koeln.de

Das Kollegium des EvT

Eine Liste der Kolleg*innen des EvT im Schuljahr 2021/22 finden Sie in der unten stehenden Liste.

Sie erreichen alle Lehrkräfte des EvT wie folgt per Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Beispiel: walden.evt(at)schulen-koeln.de

Hinweis zu Umlauten in den Namen: ä= ae, ö= oe, ü= ue; ß= ss; Doppelnamen mit Bindestrich

Einige Nachnamen kommen evtl. doppelt vor. In diesen Fällen wird der Vorname hinzugefügt. Die betreffenden Kolleg*innen werden mit einem (*) gekennzeichnet.

Beispiel: vorname.nachname.evt(at)schulen-koeln.de

 

 

Frau

Ahlers

AHL

Latein, Geschichte

 

 

Herr

Balbach

 

Lehrkraft für Sonderpädagogik

 
 

Herr

Bast

BAS

Biologie, praktische Philosophie

 

 

Herr

Bauer

BAU

Philosophie, praktische Philosophie, Geschichte, Latein

 

 

Frau

Dr. Becker

BEC

Mathematik, Informatik

 

 

Frau

Bisterfeld

BIS

Mathematik, Chemie

 

 

Frau

Bootmann

BTM

Englisch, Pädagogik

 

 

Frau

Borrud

BRD

Spanisch, Französisch

 

 

Frau

Conrad

CRD

Französisch, Deutsch, Pädagogik,

 

 

Frau

Conti

 CNI

Mathematik, Physik

 
 

Herr

Creutz

CRE

Deutsch, katholische Religion

 

 

Frau

Demary

DMA

Mathematik, Spanisch, Kunst

 
 

Frau

Drägestein

DGS

Latein, Mathematik, Sport

 

 

Herr

Fein

FN

Englisch, Geschichte

 

 

Frau 

Fiestelmann

FIE Deutsch, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften  
 

Herr

Föll

FL

Kunst, evangelische Religion

 

 

Frau

Dr. Freund

FRE

Deutsch, Französisch

 

 

Frau

Fromm

FRO

Englisch, Französisch

 

 

Frau

Grobelny

GRO

Mathematik, Informatik

 

 

Frau

Haunert

HAN

Englisch, Erdkunde

 

 

Frau

Heide

HDE

Biologie, Mathematik

 

 

Herr

Heinrichs

HEN

Mathematik, Musik

 
 

Frau

Helling

HLG

Biologie, Sport

 

 

Herr

Hofer

HOF

Sport, Erdkunde

 

 

Frau

Huch

HCH

Kunst, evangelische Religion

 

 

Frau

Irmer

IRM

Deutsch, Sonderpädagogik

 
 

Herr

Kamann

KMN

Sport,  katholische Religion

 

 

Frau

Krämer

 

Lehrkraft für Sonderpädagogik

 
 

Herr

Krentz

KRE

Musik, Deutsch

 

 

Frau

Last

LST

Deutsch, Englisch

 

 

Frau

Dr. Lehnen-Vollmer

LEH

Französisch, Spanisch, katholische Religion

 

 

Herr

Leismann

LEI

Mathematik, Sport

 

 

Frau

Lülsdorff

LUE

Kunst, Musik

 
 

Herr

Marohn

MHN

Chemie, Sport

 

 

Frau

May

MAY

Deutsch, Spanisch

 
 

Frau

Menten

MEN

katholische Religion, Geschichte, Latein

 

 

Frau

Milka

MLK

Englisch, Spanisch

 

 

Frau

Murr

 

Lehrkraft für Sonderpädagogik

 
 

Herr

Dr. Probst

PRB

Geschichte, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften, Latein

 
 

Frau

Pauli

PAU

Chemie, Biologie

 

 

Frau

Petermann

PT

Chemie, Latein

 

 

Frau

Pfeiffer

PFE

Erdkunde, Sport

 

 

Herr

Reinhardt

REI

Erdkunde, Sport

 

 

Herr

Reker

REK

Deutsch, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften

 
 

Frau

Rickert

RIK

Spanisch, Biologie, Sport

 

  Frau

Rommelfanger

 ROM Englisch, Geschichte  
 

Frau

Rosenboom

RSB

Englisch, Sport

 

 

Herr

Dr. Sander

SAN

Mathematik, Physik, Informatik

 

 

Frau

Saxen

SAX

Sport, Biologie

 

 

Frau

Schaar

SHR

Deutsch, Erdkunde, Lehrkraft für Sonderpädagogik 

 

 

Frau

Scholz

SHO

Englisch, praktische Philosophie, evangelische Religion

 

 

Frau

Schuster

SHU

Deutsch, Pädagogik, Sport

 

 

Herr

Seiffert

SFT

Mathematik, Informatik, (Politik, Geschichte, Deutsch)

Lehrkraft für Sonderpädagogik 

 

 

Frau

Semar

SEM

Musik, Englisch

 

 

Frau

Sinanovic

SIC

Französisch, Deutsch, Englisch

 

 

Frau

Smetan

 SME

Geschichte, Spanisch

 
 

Herr

Sowa

SWA

Biologie, Chemie, evangelische Religion

 

 

Herr

Stahl

STA

Geschichte, Englisch, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften

 

 

Herr

Steinbrecher

STB

Mathematik, Physik, Informatik

 

  Frau

Stöcker

 STO Deutsch, Pädagogik  
 

Frau

Tutt

TUT

Kunst

 

 

Frau

Unverzagt

UNV

Musik, Englisch

 

 

Frau

Velten

 VEL

Spanisch, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften,

 
 

Frau

Vogel

VOG

Deutsch, katholische Religion, Pädagogik

 

 

Frau

Vollrath

VOL

Englisch, Deutsch, Erdkunde

 

 

Herr

Walden

WAL

Mathematik, Erdkunde

 

 

Frau

Wawrzinoszek

WAZ

Mathematik, Chemie

 

 

Frau

Wegmann

WEG

Englisch, Sport

 
 

Frau

Wegner-Graf

WG

Englisch, Französisch

 

 

Herr

Weis

WEI

Mathematik, Physik, Kunst

 

 

Frau

Weßler

WES

Deutsch, Geschichte

 

 

Herr

Dr. Wieczorek

WIC

Mathematik, Physik

 

 

Herr

Winkler

WKL

Sport, Biologie

 

 

Herr

Dr. Zare

ZAR

Mathematik, Physik

 

 

Herr

Dr. Zerweck

ZER

Englisch, Geschichte

 

 

Frau

Zielinski

ZLK

Biologie, evangelische Religion

 

 

Herr

Zierer

ZIE

Deutsch, Philosophie

 

Referendar*innen

 

  Frau Brück   
BRK Deutsch, Pädagogik  
  Frau Ehninger EHN Englisch, Musik  
  Frau Fischer FIH Deutsch, Geschichte  
  Frau Krux KRU Französisch, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften  
 

Frau

Larisch

LAR

Mathematik, Informatik

 
 

Frau

Lübbering

LUB

Englisch, Erdkunde

 
  Herr Meier MEI Geschichte und Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften  
  Frau Mohr MOR Kunst  
  Herr   Mones MON Sport, Englisch  
  Herr Rath RAT Mathematik, Physik  
  Herr Ruppert  RUP Englisch, Geschichte